Школьная служба медиации (примирения)

Материалы для дистанционного обучения «Формирование медиативного подхода в образовательном учреждении»(скачать)

«Педагогика сотрудничества: служба медиации в современном образовательном пространстве»(скачать)

«Семейный медиатор. Разрешение конфликтов»(скачать)

Технологическая карта(скачать)

Оказание родителями психологической поддержки детям и подросткам(скачать)

Положение о Школьной службе медиации (примирения)

План работы школьной службы медиации (примирения) на 2023 2024 учебный год

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях

Стандарты восстановительной медиации

В школе создана и работает школьная служба медиации (примирения).

Помощь в работе школьной службе медиации оказывает Лига медиаторов Санкт-Петербурга – социальный партнер школы http://arbimed.ru

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
Метод «Школьная медиация» - это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

При возникновении конфликтной ситуации (спора) между обучающимися, учителем и обучающимися, учителем и родителями, родителями и др. Вы можете обратиться за помощью в Школьную службу медиации (ШСМ)

Состав службы медиации в 2023 – 2024уч году:

• Мерзлякова Ю.Г.-социальный педагог;
  • Карасева Т.В. -председатель МО классных руководителей;
  • Красногиро Г.В. — председатель профкома.

Главная цель нашей службы – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д.). Зачем медиация нужна родителям? Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми. Зачем медиация нужна детям? В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании. В общем, можно сказать следующее: чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению.

Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

Наша школа находится здесь:

194100 Санкт-Петербург

ул. Александра Матросова д. 11 лит. А