Организация деятельности библиотеки

Ответственная за работу школьной библиотеки -  Виктория Владимировна Насонова

Школьная библиотека имеет следующие основные функции: образовательную, информационную и воспитательную.

Имеются  компьютер для поиска информации в сети Интернет.

Основные задачи:

• обеспечение доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на бумажных и электронных носителях всем участникам образовательного процесса: обучающимся, педагогическим работникам, родителям;

• формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

• развитие интеллекта и творческого потенциала обучающихся;

• воспитание  обучающихся, посредством использования в разнообразных мероприятиях и библиотечных часах лучших образцов художественной литературы.

Библиотека имеет необходимый фонд для обеспечения учебного процесса в ГБОУ школе 123;  для удовлетворения информационных потребностей обучающихся.

фонд учебной литературы – 11403 экз.

фонд художественной литературы - 4026 экз.

100% обеспеченность учебниками.

Библиотечным обслуживанием охвачен весь контингент учащихся и педагогов.

Создан справочно-библиографический аппарат к фонду учебников и фонду художественной литературы.

Грамотно оформленные книжные выставки привлекают внимание читателей.

Совместно с библиотечным активом постоянно производится мелкий ремонт книг.

Сделан «открытый » (свободный) доступ читателей к книжным фондам.

Наиболее действенным способом привлечения детей к чтению являются массовые мероприятия, проводимые библиотекой.

Массовая работа в школьной библиотеке ведется по следующим направлениям: поощрение свободного чтения (чтения для удовольствия), содействие воспитательным программам школы, содействие учебному процессу.

Активное применение игровых и занимательных форм массовой работы в библиотеке отличает их от школьного урока.

Положение о школьной библиотеке

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями из фонда школьной библиотеки

Перечень учебников, учебных пособий, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) на  2023-2024 учебный год ГБОУ школы № 123 Выборгского района Санкт-Петербурга

График  работы библиотеки