PISA-2022

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA 2022

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это исследование, которое проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 2022 году проводится восьмой цикл исследования PISA. В нем примут участие более 85 стран мира. Первый цикл исследования был проведен в 2000 году. Апробация инструментария исследования PISA-2022 проводилась в 2021 году, основное исследование проводится в 2022 году.

Исследование PISA имеет следующие особенности:
- Оно является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования;
- В исследовании принимают участие 15-летние учащиеся ОО общего образования;
- В исследовании оценивается, насколько учащиеся «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми они могут столкнуться во взрослой жизни;
- В исследовании оценивается грамотность учащихся в области математики, чтения, естествознания, креативного мышления и финансовых вопросов.
- В исследовании также собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательных систем стран-участниц.

Участие России в исследовании PISA позволяет:
- определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения;
- выявить направления совершенствования общего образования в стране;
- получить сравнительные данные об образовательных достижениях учащихся, а также об образовательных системах разных стран.

Дополнительную информацию об исследовании PISA можно получить на сайте организации ОЭСР https://www.oecd.org/pisa/.

Как проходит исследование PISA?

- PISA оценивает навыки учащихся в области математики, естественных наук и чтения. Исследование проводится в электронном формате.
- В 2022 учащиеся также примут участие в оценке PISA в области финансовой грамотности и креативного мышления.
- В оценку PISA включены вопросы различной сложности, ориентированные на исследование навыков 15-летних учащихся.
- Оценка PISA включает в себя тестовую часть, которая длится 2 часа, а также анкетирование.
- Во время Тестирования обучающимся будет предложено ответить на вопросы по двум направлениям (например, чтение и математика).
- Компьютер случайным образом определит, на вопросы из какой области вы будете отвечать.
- Вопросы, предложенные одному ученику, могут отличаться от тех, что предложены другим учащимся в этой школе.
- Ответственный за проведение теста PISA будет отвечать за время, отведенное на тестирование, и поможет вам, если у вас возникнут какие-либо организационные вопросы. Они озвучат сценарий проведения тестирования и будут следить за временем.

Как проходит оценивание результатов тестирования PISA?

В оценке PISA некоторые вопросы оцениваются компьютером во время прохождения тестирования, в то время как другие ответы будут рассмотрены и оценены командой обученных экспертов после проведения оценки.
- Балл зависит от того, насколько точно вы ответили на вопрос.
- Индивидуальных баллов не предусмотрено, только по школе/стране в целом.